প্রকাশ তারিখ: 27/09/2025 | Desk: 24ঘন্টালাইভ: NATO প্রধান সম্প্রতি দাবি করেছেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ফোন করেছিলেন, যখন যুক্তরাষ্ট্র রাশিয়ার উপর নতুন শুল্ক চাপায়। এই ফোনালাপ নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে আলোচনার ঝড় উঠেছে।

NATO সূত্রে জানা গেছে, মোদি এই ফোনে শান্তি ও স্থিতিশীলতা বজায় রাখার বার্তা দিয়েছেন, এবং রাশিয়ার প্রতিক্রিয়া সম্পর্কে জানতে চেয়েছেন।

যদিও ভারত সরকার এই ফোনালাপের বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানায়নি, তবে কূটনৈতিক মহলে বলা হচ্ছে, “ভারত এখন আন্তর্জাতিক সম্পর্কের ভারসাম্য রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিচ্ছে।”

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, “এই ফোনালাপ প্রমাণ করে, ভারত শুধু উন্নয়ন নয়, ভূরাজনৈতিক আলোচনায়ও সক্রিয় অংশগ্রহণকারী।” মোদি-পুতিন সংলাপ যদি সত্যি হয়, তাহলে এটি NATO, রাশিয়া ও ভারতের ত্রিমুখী সম্পর্কের নতুন অধ্যায়।










