প্রকাশ – ০৯/০৮/২০২৫ | ডেস্ক ~ ২৪ ঘণ্টা লাইভ: ঝাড়খণ্ডের রাঁচি রেল ডিভিশনে শনিবার ভোরে বড়সড় রেল দুর্ঘটনা ঘটেছে। জানা গেছে, একটি দীর্ঘ মালগাড়ির মাঝের অংশে হঠাৎই তীব্র ধাক্কা লাগে, যার ফলে একে একে মোট ২০টি বগি লাইনচ্যুত হয়ে যায়। দুর্ঘটনার সময় মালগাড়িটি কয়লা ও অন্যান্য পণ্য বহন করছিল।

হঠাৎ এই ধাক্কার কারণে ট্রেনের কয়েকটি বগি উল্টে গিয়ে পাশের লাইনে উঠে পড়ে, ফলে বিপরীতমুখী ট্রেন চলাচলও পুরোপুরি থমকে যায়।

ঘটনার পর সঙ্গে সঙ্গে রেলকর্মীরা ও উদ্ধারকারী দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে ক্ষতিগ্রস্ত বগিগুলো সরানোর কাজ শুরু করে। সকাল থেকে এলাকায় বিপুল সংখ্যক যাত্রী আটকে পড়েন এবং একাধিক ট্রেন রদ বা বিলম্বিত হয়।

প্রাথমিক তদন্তে অনুমান করা হচ্ছে, মালগাড়ির সংযোগযন্ত্রে (কাপলার) ত্রুটি বা হঠাৎ ব্রেক চাপার কারণে এই ধাক্কা লাগতে পারে। যদিও সঠিক কারণ জানতে রেল কর্তৃপক্ষ একটি উচ্চপর্যায়ের তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে।

সৌভাগ্যবশত, এই দুর্ঘটনায় কোনো যাত্রী বা কর্মীর প্রাণহানি ঘটেনি। তবে পণ্য ও রেললাইনের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। রেলওয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ক্ষতিগ্রস্ত ট্র্যাক মেরামতের কাজ দ্রুত শেষ করে যত শীঘ্র সম্ভব স্বাভাবিক পরিষেবা চালু করা হবে।










