প্রকাশ: ২৭/০৮/২০২৫ । ডেস্ক: ২৪ ঘন্টা লাইভ: দেশের অন্যতম বড় আইটি কোম্পানি টিসিএসে কর্মসংস্থান নিয়ে নতুন বিতর্ক তৈরি হয়েছে। এক কর্মী অভিযোগ করেছেন, তাঁর ম্যানেজার তাঁকে চাকরি ছাড়তে বাধ্য করেছেন। শুধু তাই নয়, চাকরি ছাড়ার সময় নিয়ম অনুযায়ী যে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার কথা, সেটিও দেওয়া হয়নি।

ওই কর্মীর দাবি, কোম্পানির ‘নন-পারফরম্যান্স’ কারণ দেখিয়ে তাঁকে চাকরি ছাড়তে বলা হয়। কিন্তু বাস্তবে তিনি যথেষ্ট কাজ করছিলেন। এই ঘটনায় সোশ্যাল মিডিয়ায় ক্ষোভ দেখা দিয়েছে। অনেকেই বলছেন, টিসিএসের মতো বড় কোম্পানিতে যদি এভাবে কর্মীদের চাপে ফেলা হয়, তবে ভবিষ্যতে কর্মসংস্থান নিয়ে মানুষের আস্থা নষ্ট হতে পারে।

শিল্প পর্যবেক্ষকরা মনে করছেন, তথ্যপ্রযুক্তি খাতে বর্তমানে প্রতিযোগিতা তীব্র। তাই কোম্পানিগুলি খরচ কমানোর জন্য এমন সিদ্ধান্ত নিচ্ছে। তবে এতে কর্মীদের মধ্যে অসন্তোষ তৈরি হচ্ছে। শ্রমিক সংগঠনগুলির পক্ষ থেকে এই ধরনের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে কড়া প্রতিবাদ জানানো হয়েছে।










